Ви Гість.

«РАБОЧАЯ ГАЗЕТА», № 225 от 21 декабря 2011 г.

Останнє редагування: 2013-04-09

Автор: Макаров Олександр Миколайович

«РАБОЧАЯ ГАЗЕТА», № 225 от 21 декабря 2011 г.

Макаров и его команда

Сначала я услышала о том, что Александр Макаров, учитель винницкой физико-математической гимназии № 17, помог ввести в программу школьного образования Украины туризм как альтернативный модуль физического воспитания детей. Сегодня по его авторской программе работают некоторые школы Винницы и других регионов страны.


НО ТОЛЬКО после личной встречи с новатором поняла, что это далеко не все, чем обогатил жизнь ребят Александр Николаевич.
— Макаров? Тот самый Макаров? — не раз слышала я в Виннице, когда наводила о нем справки. — Замечательный спортсмен и тренер. И вообще неординарный человек!

Чемпионы Украины, СССР и Европы

В ЖИЗНИ ЕМУ везло. На друзей и на то, что почти все его идеи были реализованы.
В далеких 80-х Макаров окончил факультет боевых искусств Киевского института физкультуры. Работал в Виннице тренером по вольной борьбе. Подготовил несколько чемпионов Украины и СССР. Да и другие именитые рукопашники в той или иной степени учились у него.
— Потом я это оставил, — рассказывает Александр Николаевич. — У меня было хобби — туризм. Я перешел работать учителем физкультуры в 23-ю школу, ходил с детьми в походы.
Хобби — это еще слабо сказано. В походах разных категорий сложности Макаров исходил почти весь бывший Союз: Карпаты, Крым, Кавказ, Приполярный Урал, Забайкалье, Саяны и другие места.
Одной из эффективных педагогических технологиий в то время было проведение Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников “Моя Родина”. В одной из них, посвященной 200-летию со дня рождения Устима Кармелюка, приняли участие и ученики Макарова. Собрали много интересных материалов. Находки юных краеведов получили высокую оценку, а самого педагога пригласили работать на областную станцию детского туризма. То был 1987 год. Винницкая область в этом отношении занимала 27-е место в Украине, а через три года стала первой.
— Тогда же у меня зародилась идея развить спортивный туризм, — вспоминает Александр Макаров. — Поделился ею с друзьями, они меня поддержали. Но прошло десять лет пока эта мечта осуществилась. Идею доводили до логического конца уже без меня.
Федерация спортивного туризма Украины была создана 22 сентября 2000 года на учредительном съезде, проходившем в Виннице.
А тогда, в 90-х, в стране шла перестройка. То есть все трещало и рушилось. Денег на спорт и на детей не было. Надо было крутиться самим. И друзья, зная, что Макаров юридически подкован, умеет работать с документами, предложили ему возглавить создание спортивного клуба боевых искусств “Ратибор”. Он стал первым на Виннитчине. Макаров собрал в клубе всех лучших тренеров по карате, айкидо, джиу-джитсу, рукопашному бою и олимпийским видам борьбы. Сам стал основателем и президентом Федерации рукопашного боя Винницкой области. Сборная команда области семь лет подряд была чемпионом Украины, а также соревнований групп захвата среди подразделений силовых структур. Когда в 1997 году проходил первый чемпионат Европы по полицейским играм, команда Украины заняла первое место. В личном первенстве среди “орлов” Макарова есть призеры и чемпионы Европы и мира.

«Финист», потом «МАРС»

РАБОТАТЬ учителем физкультуры в гимназии № 17 Александра Николаевича опять же пригласил один из его многочисленных друзей. Здесь уже несколько лет функционировал туристский клуб. Макаров же внес и свою лепту. В походы дети стали ходить вместе с родителями.
— Более половины наших учителей бывали с ним в походах в разное время, — рассказывала Лилиана Васильевна Гончарук, заместитель директора по научной и воспитательной работе гимназии. — А еще он создал клуб боевых искусств “Финист”. Увлек этим ребят с 1 по 11 класс. Дети очень красиво работали.
Но самого учителя все больше одолевали мысли о том, что ребят надо также учить технике выживания в чрезвычайных ситуациях, приемам спасения и оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде, в лесу, горах, при техногенных авариях.
— Во время походов мне с товарищами дважды приходилось спасать людей, — вспоминал Александр Николаевич. — Один раз в Забайкалье. Там, правда, мы уже не человека вытягивали из ущелья, а труп. Оказывать помощь пострадавшим где бы то ни было и транспортировать в больницу сегодня мало кто из взрослых умеет, не говоря уже о подростках.
В гимназию Макаров пришел в марте 1995 года. А 10 декабря создал еще один “Школьный клуб спасателей и выживания”. Дети изучали методы оказания помощи в горах и на пожарах, приемы самозащиты и выживания в чрезвычайных ситуациях.
День 10 декабря 1995 года можно считать началом движения юных спасателей в Винницкой области. Всеукраинское общественное детское движение “Школа безопасности” под патронатом Министерства чрезвычайных ситуаций стартовало лишь четыре года спустя.
— Поначалу мы изучали только пожарное дело, — говорил Макаров. — Мой друг Степан Сухотеплый был заместителем начальника Винницкого пожарного училища. Он приходил к нам в школу, читал лекции, учил практическим действиям. Иногда мы ходили в училище тренироваться. Но все было довольно примитивно.
А когда учитель побывал с ребятами на разных соревнованиях, где, кстати, его команда ни разу не опускалась ниже седьмого места, то понял: пора расширять радиус действий.
Сказано — сделано. В 2003 году “Финист” были зарегистрирован как “МАРС” — “Мала академія рятувальної служби”. Ее цель — пропаганда здорового образа жизни, формирование ответственного отношения ребят к личной и коллективной безопасности, обучение навыкам поведения в экстремальных условиях, пропаганда профессии спасателя. Кстати, многие мальчишки уже мечтают об этом.
Ныне “МАРС” — одно из подразделений Всеукраинской “Школы безопасности” и член “Международной ассоциации молодежных организаций ЮнСПАС”.

Киев — Винница — Киев.
(Продолжение следует).

 

Автор: Татьяна ХЛЕБНИКОВА.

http://rg.kiev.ua/page5/article23263/

 

Активні користувачі за останні 15 хвилин: