Ви Гість.

«РАБОЧАЯ ГАЗЕТА», № 227 от 23 декабря 2011 г.

Останнє редагування: -1-11-30

Автор: Макаров Олександр Миколайович

«РАБОЧАЯ ГАЗЕТА», № 227 от 23 декабря 2011 г.

Макаров и его команда

 

Спасли студента в горах

СЕГОДНЯ в подготовку членов клуба “МАРС” входят спасательное и туристское многоборье, спортивные походы. Подростки умеют спасать людей на пожаре, во время землетрясения, химической радиоактивной аварии и других видов техногенных катастроф, снимать пострадавших с высокого здания и вытаскивать из-под завалов, оказывать помощь при наводнениях или в момент, когда человек тонет; найти заблудившегося в лесу или пропавшего в горах во время схода лавин. “Марсовцы” знают также азы медицины катастроф, хорошо подготовлены психологически.
— Это как же? — уточняю я.
— Люди теряются, когда видят на улице травмированного или упавшего без сознания, — объясняет учитель. — А часто роль играют считанные минуты. Поэтому в подготовку юных спасателей у нас входят занятия по психологии. Они умеют взять себя в руки и предпринять мгновенные действия. Знают, какая помощь необходима при различных травмах и авариях. Был случай, когда наши старшие ребята Алеша Новак и Коля Макаров спасли человека зимой в Карпатах. Там группа студентов попала в аварию, один сломал ногу. Наши парни оказали ему помощь и экспортировали до населенного пункта.

Мы станем чемпионами!

ПОДОПЕЧНЫЕ Макарова оттачивают свои знания и умения не в кабинете. Постоянно проводятся спортивные походы и полевые учения, где тот же пожар, например, настоящий. И на высотное здание могут быстро подняться с помощью специального альпинистского снаряжения, организовать там страховку, затем аккуратно спустить вниз “пострадавшего”, роль которого играет товарищ по команде. Или искать “исчезнувшего” на реке, проплывая под водой 12 метров, а потом еще 15 метров вплавь транспортировать его к берегу. Тут такая физическая закалка нужна! И сила духа, конечно.
Каждые каникулы ребята на природе. Летом — это уже традиционный двухнедельный поход в Карпаты. Зимой — сборы юных спасателей в Ивано-Франковской и Закарпатской областях.
Сборная команда “МАРСа” — неоднократный победитель Винницких областных, всеукраинских и международных соревнований юных спасателей. А ведь это очень напряженные испытания, где побеждают самые выносливые и сообразительные.
Как-то в Одессе ребята заняли лишь 5-е место и очень расстроились. Но заявили учителю:
— В следующий раз мы станем чемпионами!
— И не давали мне жить, — смеется Макаров. — Но это было приятно. Я всегда буду учить тех, кто хочет учиться. Тогда я не только сам с ними занимался, но и привлек выпускников — волонтеров, которые прежде ходили в наш клуб. И в Яремче в прошлом году мы стали-таки чемпионами на V Международном и X Всеукраинском сборе-соревновании юных спасателей “Школа безопасности”.
Сюда съехались 27 сильнейших команд из Украины, Азербайджана, Беларуси и Литвы, то есть более 200 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Борьба за победу была ожесточенной. Ведь слабых и средненьких участников не оказалось. Все могли претендовать на звание победителя. Но пьедестал лучших достался ребятам из 17-й гимназии Винницы. Так была завоевана путевка на Международные соревнования юных пожарных спасателей “ЮнСПАС” в Беларуси. Соперниками винничан были ребята из России, Беларуси, Литвы, Латвии, Молдовы, Болгарии, Польши, Сербии, Азербайджана, Швейцарии, США и Южной Кореи. Но и там 12-14-летние мальчики и девочки из Винницы, которые представляли Украину, заняли 3-е место.

Послание премьеру

МАКАРОВ не просто выдающийся тренер, но и педагог. Так, его ученик, ныне выпускник Винницкого Национального политехнического университета Алексей Новак уже дважды участвовал в международных экспедициях на Памир.
— А восхождение на Памир — это задача наивысшей сложности, — говорила Лилиана Васильевна Гончарук. — Не случайно подготовка длилась целый год. С выпускниками гимназии у Макарова остаются дружеские отношения. Многие помогают ему тренировать нынешних учеников. Я не люблю, когда детей делят на умных, которые занимаются физикой и математикой,  и остальных, которые идут в поход. У нас много ребят закончили школу с золотой и серебряной медалями, просто с хорошими достижениями и были активными участниками школы Макарова. Именно она определила их принадлежность к здоровому образу жизни. Есть у них эта закваска. Да и вообще это хорошие, во всем правильные ребята. Многие женаты, имеют свои семьи. Но дружат и сейчас, помогают друг другу в разных жизненных ситуациях. Это какая-то особая когорта людей, настолько Макаров их хорошо “запрограммировал”.
— Но для того чтобы вести здоровый образ жизни, откликаться на чужую беду, нужна мотивация, — убежден Александр Никола­евич. — Одними нотациям или запретами тут не поможешь.
Об этом педагоги и тренеры из многих городов страны говорили в “Артеке” в нынешнем октябре, где впервые проходил Всеукраинский слет юных спасателей. Решено было написать обращение к премьер-министру Николаю Азарову, приложив Программу перспективного развития мероприятий по безопасности на несколько лет.
— Два года назад мы уже писали Юлии Тимошенко, — рассказывал Александр Николаевич. — Воз и ныне там. Однако проблема безопасности, как никогда, актуальна. Если не вникать в статистику, то вроде бы все хорошо и спокойно. Но, по данным Госкомстата Украины, за первое полугодие 2011 года от несчастных случаев в непроизводственной сфере погибли 20 544 человека, из них 523 ребенка, что на 4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Надо воспитывать у детей культуру безопасности. Это должна быть государственная программа. У нас же в этом году в 10-11-х классах из учебного плана общеобразовательных школ изъят предмет “Основы безопасности жизнедеятельности”, не говоря о других пробелах.
Знаний о безопасности жизни не хватает и взрослым. А подготовка всего населения к действиям в случае чрезвычайных ситуаций выпадает из поля зрения руководителей страны.
Письмо послано. Но активисты не сидят сложа руки в ожидании ответа. Недавно в Черкассах они вырабатывали концепцию воспитания безопасности жизни.

Киев – Винница – Киев.

 

Автор: Татьяна ХЛЕБНИКОВА.

http://rg.kiev.ua/page5/article23292/

 



Активні користувачі за останні 15 хвилин: